Kandelaber für Baron Abraham Oppenheim - image-1
Kandelaber für Baron Abraham Oppenheim - image-2
Kandelaber für Baron Abraham Oppenheim - image-3
Kandelaber für Baron Abraham Oppenheim - image-4
Kandelaber für Baron Abraham Oppenheim - image-1Kandelaber für Baron Abraham Oppenheim - image-2Kandelaber für Baron Abraham Oppenheim - image-3Kandelaber für Baron Abraham Oppenheim - image-4

Lot 1020 Dα

Kandelaber für Baron Abraham Oppenheim

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Bronze; versilbert und vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen und kannelierter aufgewölbter Plinthe der zylindrische Sockel, umgeben von einem Reigen plastisch modellierter Putten, eine fein ziselierte Girlande aus Fruchtgebinden haltend. Der leicht konische Säulenschaft mit reliefierten Blüten und Ähren trägt einen neunflammigen Kandelaberaufsatz mit vasenförmigen Tüllen; die großen Traufschalen mit reliefierten Palmettblättern. Der Schaft mit zwei gegenständigen aufgelegten Kartuschen mit graviertem Ligaturmonogramm AO unter Freiherrenkrone. Marken: Gravierte Signatur CHRISTOFLE & CIE. H 85 cm.
Paris, Christofle & Cie., Entwurf Jean-Baptiste-Jules Klagmann, um 1868.

Der vorliegende Kandelaber gehört zu einem mehrteiligen Tafelaufsatz, den der Kölner Bankier Abraham Oppenheim, wohl anlässlich seiner Erhebung in den Freiherrenstand 1868, bei Christofle in Auftrag gab.
Die Bestellung, einer der letzten Entwürfe des Bildhauers Jean-Baptiste-Jules Klagmann, wurde offenbar nie geliefert, denn die Garnitur wurde später von Christofle auf der Union Central des Arts Décoratifs 1869 und auf der Pariser Weltausstellung 1889 ausgestellt.

Abgebildet bei Henri Bouilhet, Christofle: Silberschmiede seit 1830, Paris, 1981, S. 111.