Bedeutende Rigaer Deckelkanne - image-1
Bedeutende Rigaer Deckelkanne - image-2
Bedeutende Rigaer Deckelkanne - image-3
Bedeutende Rigaer Deckelkanne - image-4
Bedeutende Rigaer Deckelkanne - image-1Bedeutende Rigaer Deckelkanne - image-2Bedeutende Rigaer Deckelkanne - image-3Bedeutende Rigaer Deckelkanne - image-4

Lot 1022 Dα

Bedeutende Rigaer Deckelkanne

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 34.020 € (inkl. Aufgeld)

Bedeutende Rigaer Deckelkanne

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei großen Kugelfüßen mit reliefierten Früchten der zylindrische Korpus mit kräftigem ohrenförmigem Henkel. Die glatte Wandung mit einem fein gravierten Allianzwappen in einer runden Akanthusreserve. Umlaufend eine gravierte Widmung "Baltzer * Schopmann * Hansohn Anna * Wagner", datiert 1698. Rechts und links des Henkels ein graviertes Monogramm "JM". Am Ansatz der Füße fein ziselierte Akanthuskartuschen mit sitzenden, große Fruchtgebinde haltenden Amoretten. Der Deckel und die große kugelförmige Daumenrast mit entsprechendem Dekor; im Zentrum ein plastisch ausgeführtes Relief mit Darstellung des mit dem Engel ringenden Jakob. Unterseitig ein weiteres graviertes Monogramm "A.D.W.". Marken: BZ Riga, MZ Heinrich Leyse d. J. (1694 - 1703, Leistikow S. 324). H 26,5 cm, Gewicht 2.048 g.
Riga, Heinrich Leyse d. J., 1698.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.