Bedeutendes barockes Weihwasserbecken - image-1
Bedeutendes barockes Weihwasserbecken - image-2
Bedeutendes barockes Weihwasserbecken - image-1Bedeutendes barockes Weihwasserbecken - image-2

Lot 1039 Dα

Bedeutendes barockes Weihwasserbecken

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.750 € (inkl. Aufgeld)

Silber, vergoldete Bronze. Vor einer großen, von Putti gehaltenen Draperie aus feuervergoldeter Bronze ein hochovaler Rahmen mit der fein ziselierten Darstellung der Muttergottes mit dem schlafenden Jesusknaben, umgeben von fünf Cherubköpfen. Das tiefe, oval fassonierte Becken mit geraden Faltenzügen und Scharnierdeckel, sein flach gemuldeter Einsatz aus versilbertem Kupfer. Marken: BZ Rom, MZ Antonio Politi (1703 - 1747, Bulgari Nr. 861). H 38; B 33,5 cm.
Rom, Antonio Politi, um 1730.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Das Diözesanmuseum in Piteglio bewahrt vier Reliquiare Politis; in der Basilika Santa Maria del Carmine in Florenz hat sich ein Weihrauchfass des Meisters erhalten. Das Gesamtverzeichnis der Kulturgüter Italiens nennt auch einen Messkelch in der Pfarrkirche von Sarsina.(https://catalogo.beniculturali.it)