Römer Messgarnitur im Lederfutteral - image-1
Römer Messgarnitur im Lederfutteral - image-2
Römer Messgarnitur im Lederfutteral - image-3
Römer Messgarnitur im Lederfutteral - image-4
Römer Messgarnitur im Lederfutteral - image-1Römer Messgarnitur im Lederfutteral - image-2Römer Messgarnitur im Lederfutteral - image-3Römer Messgarnitur im Lederfutteral - image-4

Lot 1052 Dα

Römer Messgarnitur im Lederfutteral

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Silber; teilweise vergoldet. Bestehend aus Wein- und Wasserkännchen und Tablett. Das oval fassonierte Tablett mit profiliertem Rand; die Fahne mit flach getriebenen Muscheln und Trauben. Auf dem Spiegel eine gravierte Kartusche mit Stiftungsgravur S:SILVESTRI IN CAPITE, datiert 1770, darüber die Tiara mit den gekreuzten Schlüsseln. Die beiden Kännchen in Balusterform, mit geschwungener Tülle und Volutenhenkel. Die Wandung dekoriert mit reliefierten Draperien, Muscheln und Akanthus, zwei gegenständige Kartuschen jeweils bezeichnet "S.S.I.C." und "MDCCLXX". Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und Blütenknauf, die Daumenrast in Form des Buchstaben V bzw. A. Im originalen dunkelroten Lederfutteral mit Goldprägung. Marken: BZ Rom, MZ Giuseppe Bartolotti (1731 - 1775, Bulgari Nr. 234). H der Kännchen 17 cm, L des Tabletts 28,5; B 22,7 cm, Gesamtgewicht 941 g.
Rom, Giuseppe Bartolotti, 1770.

San Silvestro in Capite ist eine bereits im 8. Jahrhundert auf antiken Gebäuderesten errichtete Kirche in Rom, die in ihrer heutigen Form von Domenico Rossi im 18. Jahrhundert ausgeführt wurde.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.