Florentiner Ecritoir - image-1
Florentiner Ecritoir - image-2
Florentiner Ecritoir - image-3
Florentiner Ecritoir - image-4
Florentiner Ecritoir - image-1Florentiner Ecritoir - image-2Florentiner Ecritoir - image-3Florentiner Ecritoir - image-4

Lot 1063 Dα

Florentiner Ecritoir

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Florentiner Ecritoir

Silber. Auf einer runden Plinthe zwei vollplastische Tritonen als Schaftfiguren; jeweils eine große Muschel als Federhalter tragend. Der glatte, globusförmige Korpus öffnet sich auf Knopfdruck und gibt das Innere mit Tintenfass, Streubüchse und einer kleinen Schale frei. Der horizontale Haltering graviert mit den zwölf Sternzeichen; der Fuß mit kleiner Gravur "J.10" Marken: Fleur-de-Lys-Marke, MZ Guadagni (i.e. Giovanni oder Gaetano Guadagni, Florenz, 18./19. Jh.). H 25; Durchmesser 13 cm, Gewicht 1.460 g.
Florenz, Gaetano Guadagni, um 1820.

Die Guadagni gehörten im 18. und 19. Jahrhundert zu den bedeutenden Florentiner Goldschmiededynastien. Gaetano Guadagni führte ab 1818 die Silberschmiede seines Vater Giovanni fort - und übernahm neben qualitätvollen Arbeiten für den Klerus auch Aufträge für den Großherzoglich Toskanischen Hof. Vgl. Donaver-Dabbene, Argenti italiani dell'800, Vol. 2, Nr. 1455.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.