Trinkgefäß in Form eines stehenden Bären - image-1
Trinkgefäß in Form eines stehenden Bären - image-2
Trinkgefäß in Form eines stehenden Bären - image-1Trinkgefäß in Form eines stehenden Bären - image-2

Lot 1066 Dα

Trinkgefäß in Form eines stehenden Bären

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf einer vierpassigen gotisierenden Plinthe die vollplastische Figur des aufrecht stehenden Bären mit fein ziseliertem Fell; der eingesteckte Kopf als Becher abnehmbar. Mit seiner Rechten hält er ein neben sich abgesetztes Gewehr, die Linke hat er an einen in seinem Gürtel eingehängten Dolch gelegt. Zu seinen Füßen sitzt ein Bärenjunges, eine große Schleife um den Hals gebunden und eine Piccoloflöte haltend. Marken: BZ Luzern, MZ Firma Bossard (ab 1868). H 25 cm, Gewicht 1477 g.
Luzern, Firma Bossard, Anfang 20. Jh.

Das Schweizerische Nationalmuseum bewahrt eine nahezu identische Ausführung unseres Bären (Inv. LM 56687), gestempelt Bossard und Sohn, 1901-1913. Das vorliegende Trinkgefäß dürfte eine Arbeit von Karl Thomas Bossard sein, die entweder 1901-1913 (unter der Firmenbezeichnung Bossard & Sohn) oder 1913-1934 (Firma Karl Thomas Bossard) enstanden ist.

Wir bedanken uns bei Dr. Christian Hörack vom Schweizerischen Nationalmuseum für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Zu Bossard vgl. Gruber, Weltliches Silber, Bern 1977, Nr. 219, 251, sowie Hörack et al. (Hrsg.), Bossard Luzern 1868–1997: Gold- und Silberschmiede, Kunsthändler, Ausstatter, Stuttgart 2023.