Augsburger Buckelpokal - image-1
Augsburger Buckelpokal - image-2
Augsburger Buckelpokal - image-1Augsburger Buckelpokal - image-2

Lot 1067 Dα

Augsburger Buckelpokal

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Buckelpokal

Silber; vergoldet. Auf zehnfach gebuckeltem Fuß und schlankem Balusterschaft die passig runde, konisch geweitete Kuppa. Die Wandung dekoriert mit feiner Schlangenhautpunzierung über zwei Reihen getriebener Buckel. Marken: BZ Augsburg für 1661 - 1665, MZ Johann Philipp I Stenglin (um 1661 - 1706, vgl. Seling Nr. 640, 1639), Tremolierstich. H 16,5 cm, Gewicht 174 g.
Augsburg, Johann Philipp I Stenglin, 1661 - 1665.