Leipziger Kugelfuß-Deckelbecher - image-1
Leipziger Kugelfuß-Deckelbecher - image-2
Leipziger Kugelfuß-Deckelbecher - image-3
Leipziger Kugelfuß-Deckelbecher - image-4
Leipziger Kugelfuß-Deckelbecher - image-1Leipziger Kugelfuß-Deckelbecher - image-2Leipziger Kugelfuß-Deckelbecher - image-3Leipziger Kugelfuß-Deckelbecher - image-4

Lot 1164 Dα

Leipziger Kugelfuß-Deckelbecher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen drei runden Lorbeerreserven mit Cäsarenhäuptern. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe o für 1690/91, MZ Johann Paul Schmidt (1683 - 1693, Schröder Nr. 1294). H 19,5 cm, Gewicht 332 g.
Leipzig, Johann Paul Schmidt, 1690/91.