George III Ménage - image-1
George III Ménage - image-2
George III Ménage - image-3
George III Ménage - image-1George III Ménage - image-2George III Ménage - image-3

Lot 1205 Dα

George III Ménage

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

George III Ménage

Silber. Auf drei Füßen der passige Korpus mit gegossenem Volutenhenkel. Drei Halterungen mit hohem gesägtem Galerierand; die eingestellten Kristallflakons mit aufgewölbten Silberdeckeln für zwei Streuer und ein Huilier. Marken: BZ London für 1775, MZ Thomas Daniell (ab1774, Grimwade Nr. 2728). Die Deckel und Streuaufsätze ungemarkt H 22,8 cm, Silbergewicht 555 g.
London, Thomas Daniell, 1775.

Provenienz

Kunsthandel Helga Matzke, Grünwald; hessische Privatsammlung.