George III Deckelsaucière - image-1
George III Deckelsaucière - image-2
George III Deckelsaucière - image-3
George III Deckelsaucière - image-1George III Deckelsaucière - image-2George III Deckelsaucière - image-3

Lot 1206 Dα

George III Deckelsaucière

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

George III Deckelsaucière

Silber. Auf eingezogenem Fuß tiefe ovale Schale mit gegenständigen profilierten Henkeln und aufgelegtem Perlstab; die Wandung mit graviertem Wappen und Devise "SUSTINE ET ABSTINE". Der aufgewölbte Stülpdeckel mit dem entsprechenden Crest. Marken: BZ London für 1779, MZ Henry Greenway (ab 1775, Grimwade Nr. 996). H 15; B 21,3; T 10,8 cm, Gewicht 581 g.
London, Henry Greenway, 1779.

Provenienz

Galerie Telkamp, München 1980; Hamburger Privatsammlung.