Breslauer Kugelfuß-Deckelbecher - image-1
Breslauer Kugelfuß-Deckelbecher - image-2
Breslauer Kugelfuß-Deckelbecher - image-3
Breslauer Kugelfuß-Deckelbecher - image-4
Breslauer Kugelfuß-Deckelbecher - image-1Breslauer Kugelfuß-Deckelbecher - image-2Breslauer Kugelfuß-Deckelbecher - image-3Breslauer Kugelfuß-Deckelbecher - image-4

Lot 1231 Dα

Breslauer Kugelfuß-Deckelbecher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Korpus auf drei Kugelfüßen. Die Wandung mit getriebenem Akanthus zwischen drei runden Porträtmedaillons mit männlichen Brustbildnissen. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Unterseitig graviertes Monogramm F. und Inv.-Nr. 84. Marken: BZ Breslau, MZ Gottfried Körner (1685 - 1722, Hintze Nr. 15, 108), Tremolierstich. H 16,5 cm, Gewicht 215 g.
Breslau, Gottfried Körner, um 1700.

Die drei Brustbildnisse beziehen sich offenbar auf historische Figuren der Belagerung Wiens durch die Türken. Dargestellt sind demnach Sultan Mehmed IV. (1642 - 1693), Kara Mustafa Pascha (1634/35 -1683), Großwesir des Osmanischen Reiches und Oberbefehlshaber bei der Zweiten Belagerung Wiens, sowie Graf Emmerich Thököly von Késmárk (1657 - 1705), ungarischer Magnat und Staatsmann und enger Verbündeter Kara Mustafas gegen die Habsburger.