Paar Saucièren No. 177 - image-1
Paar Saucièren No. 177 - image-2
Paar Saucièren No. 177 - image-3
Paar Saucièren No. 177 - image-1Paar Saucièren No. 177 - image-2Paar Saucièren No. 177 - image-3

Lot 1275 Dα

Paar Saucièren No. 177

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Paar Saucièren No. 177

Silber. Eine Saucière unterseitig mit kleiner Widmungsgravur, datiert 1948. Marken: DENMARK STERLING, Herstellermarke Georg Jensen für 1925 - 1932 bzw. 1945 - 1976, Modellnr. 177. H 12,5; B 21; T 9,7 cm, Gewicht zus. 823 g.
Kopenhagen, Georg Jensen, Entwurf 1912, Ausführung 1925 - 1976.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.