Wöchnerinnenterrine auf Unterteller mit Hausmalerdekor - image-1

Lot 1331 Dα

Wöchnerinnenterrine auf Unterteller mit Hausmalerdekor

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor, dreifarbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell mit reliefierten J-Henkeln und zugehörigem Deckel mit Zapfenknauf. Unterglasur gemalte indianische Blumen und Vögel mit Goldkonturen, farbige Architektur, eine sitzende Frau, Blumen und Früchte. Blaumarke Schwerter, unter der Terrine mit w und drei Punkten. Mit Deckel H 10,3, Teller D 17 cm.
Meissen, 1730er Jahre, der Dekor F.J. Ferner Werkstatt.

Provenienz

Auktion Helbing München am 29. März 1933, Lot 70.
Bayerischer Familienbesitz.

Zu Ferner s. Zumbulyadis/Mass, Der Hausmaler F.J. Ferner, seine Genossen und Nachahmer. Eine fächerübergreifende Studie in Kunstgeschichte und Chemie, in: Keramos 229/2015, S. 3 ff.