Ecuelle auf Unterteller mit Gelbfond und Federvieh in Reserven - image-1

Lot 1360 Dα

Ecuelle auf Unterteller mit Gelbfond und Federvieh in Reserven

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Porzellan, Gelbfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Auf Deckel und Teller je drei, auf der Terrine je zwei purpurgeränderte Reserven um Hähne und indianische Blumen. Blaumarke Schwerter, die Terrine mit Pressnummer 10, der Teller mit Drehermarke Kreuz für Johann Christoph Pietzsch sen. Ein Henkel restauriert, zwei retuschierte Chips am Goldrand des Deckels. Terrine H 10,7, Teller D 17,2 cm.
Meissen, um 1735.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung

Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 437.