Miniaturvase mit roten Drachen
aus der Königlichen Hof-Conditorei - image-1
aus der Königlichen Hof-Conditorei - image-2
aus der Königlichen Hof-Conditorei - image-1Miniaturvase mit roten Drachen

Lot 1367 Dα

Miniaturvase mit roten Drachen aus der Königlichen Hof-Conditorei

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

aus der Königlichen Hof-Conditorei

Porzellan, eisenroter Camaieudekor, Vergoldung. Abgestrichener Boden mit purpurner K.H.C.-Marke. Bruch durch den Hals oben restauriert. Vergoldete Kupfermontierung aus Manschette, Stöpsel und Kette. H 7 cm
Meissen, um 1740 - 50, das Modell von November 1724.

Provenienz

Ehemals königlich polnische und kurfürstlich sächsische Porzellansammlung.

Vgl. Rückert, Meissener Porzellan 1710 - 1810, München 1966, Kat. Nr. 307.
Vgl.Pietsch, Early Meissen Porcelain. A Private Collection, Lübeck 1993, Kat. Nr. 49.
Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 252.