Harlekin mit Hund als Riechfläschchen - image-1
Harlekin mit Hund als Riechfläschchen - image-2
Harlekin mit Hund als Riechfläschchen - image-3
Harlekin mit Hund als Riechfläschchen - image-1Harlekin mit Hund als Riechfläschchen - image-2Harlekin mit Hund als Riechfläschchen - image-3

Lot 1396 Dα

Harlekin mit Hund als Riechfläschchen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldete Metallmontierung. Äußerst fein staffierte Miniaturgruppe. Ohne Marke, der Boden farbig bemalt mit indianischen Blumen. Chip am Bodenrand restauriert. H 9 cm.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Dott. Guido Rossi Collection, Mailand.
Westfälische Privatsammlung, verst. Lempertz Köln Auktion 1208 am 18. November 2022, Lot 1137.

Vgl. Brattig (Hg), Meissen, Barockes Porzellan, Stuttgart-Köln 2010, Kat. Nr. 72, eine spätere Ausformung desselben Modells.
Das Modell aus der Sammlung Gustav und Charlotte von Klemperer in der Porzellansammlung Dresden (Inv.Nr. PE 1888).