Seltene Chocolatière mit Motiv nach Nicolaes Berchem - image-1
Seltene Chocolatière mit Motiv nach Nicolaes Berchem - image-2
Seltene Chocolatière mit Motiv nach Nicolaes Berchem - image-1Seltene Chocolatière mit Motiv nach Nicolaes Berchem - image-2

Lot 1413 Dα

Seltene Chocolatière mit Motiv nach Nicolaes Berchem

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Porzellan, Purpurcamaieudekor, Vergoldung. Zylindrisches Modell mit betonter Schulter, zugehörigem Stülpdeckel, Rocaillentülle und Stielansatz mit montiertem Holzgriff. Purpurmarke Rad, Ritzzeichen drei Punkte und kursives L (auch im Deckel). Deckel ohne Metallmontierung. Chip an der Spitze der Tülle, wieder eingefügter Ausbruch am Porzellanstiel. H 13,8 cm.
Kurmainzische Manufaktur Höchst, um 1755.

Die Darstellung auf der Kannenfront zeigt ein seitenverkehrtes Motiv aus einer Radierung von Nicolaes Pieterszoon Berchem (1620 - 1683).

Provenienz

Sammlung Erna-Maria Weingärtner-Huber.

Vgl. Röder/Oppenheim, Das Höchster Porzellan auf der Jahrtausend-Ausstellung in Mainz 1925, Mainz 1930, Kat. Nr. 597, ein Service mit Purpurvögeln und Rocaillen.
Ein ähnliches Modell bei Stahl/Ohlig, Höchster Porzellan 1746 – 1796, Frankfurt 1994, Kat. 5.1.2.