Tafelservice mit Früchten und Blumen - image-1

Lot 1415 Dα

Tafelservice mit Früchten und Blumen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Fassoniertes Modell, mit schwarz konturierten, blaugoldenen Bändern. Runde Terrine mit rocaillierter Griffen und zugehörigem Deckel, acht Teller, eine ovale Platte, vier ovale Salièren und zwei kleine Soßenkellen. Blaumarke ligiertes CT unter Kurhut, blaue 82, Dreherzeichen. Wenig lokaler Glasurberieb. Terrine H 25, Platte B 32 cm.
Frankenthal, Weißbrand 1782, Dekor um 1786.

Das Modell wurde vermutlich für das Tafelservice des Berner Gesandten und Salzintendanten Johannes von Jenner entwickelt. Barbara Beaucamp-Markowsky beschreibt ausführlich die 56 Teile dieses Services, die sich heute im Besitz der Reiss-Engelhorn Museen der Stadt Mannheim befinden. Das Service weist einen gleichen Früchte- und Blumendekor auf, allerdings sind die Ränder zwischen den blaugoldenen Bändern erheblich üppiger staffiert, u.a. auch mit dem Wappen des vom Pfälzer Hof Beschenkten. Es wurde von 1781 bis 1783 gebrannt und 1783/84 bemalt.
Das hier vorgestellte Service wurde zwar zeitgleich gebrannt, aber kurz danach erst bemalt, in einer schlichteren Version, die eher dem Zeitgeist der 1780er Jahre entsprach.

Provenienz

Ehemals Freiherr von Büsing d'Orville, Schloss Zinneberg.

Vgl. Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan. Bd. 3: Das Geschirr, München 2014, Kat. Nr. 61, eine ovale Platte und ein Teller und der Verweis auf weitere publizierte Stücke des Services, in Sammlungen in Bamberg, Brüssel, Chicago, Düsseldorf und Washington.