Elegantes Terrinenpaar mit "Deutschen Blumen" - image-1
Elegantes Terrinenpaar mit "Deutschen Blumen" - image-2
Elegantes Terrinenpaar mit "Deutschen Blumen" - image-1Elegantes Terrinenpaar mit "Deutschen Blumen" - image-2

Lot 1420 Dα

Elegantes Terrinenpaar mit "Deutschen Blumen"

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Modell Brandenstein. Oval, mit zugehörigen Deckeln und darauf sitzenden, gegenständigen Figuren eines Knaben als Kavalier und eines Mädchens als Dame, beide mit Blumenkörben, umgeben von gestreuten Blumen und Früchten. Jeweils vier Tatzenfüße und zwei Bügelhenkel über reliefierten Muschelansätzen. Blaumarke Schwerter, eine Terrine mit blauem Beizeichen x und eine mit 4. Deckel mit Knabenfigur über Bruch geklebt, die Trauben neben dem Mädchen und drei Henkel restauriert. H 30,8 und 29,5 cm, B 33, T 18,9 cm.
Meissen, das Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein, 1741.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 32 f.

Couven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001.
LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.