Drei Tassen mit Rheinansichten und Untertassen - image-1

Lot 1455 Dα

Drei Tassen mit Rheinansichten und Untertassen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell mit Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Die vordere Tassenwandung bedeckt mit sehr fein gemalten Ansichten der Insel Nonnenwerth, von Schloss Stolzenfels und Koblenz, von den Burgen Rheinstein und Klopp bei Bingen. In den goldgeränderten UT datierte Widmungen. Blaumarke Adler mit KPM. Tasse H 13,2, zwei UT D 18,7 cm.
Bis auf eine UT Berlin, KPM, nach 1844, der Dekor Hausmalerei, 1845/46.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.