Paar Salièren mit heimischen Vögeln - image-1

Lot 1475 Dα

Paar Salièren mit heimischen Vögeln

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell Neu-Dulong. Vogeldarstellungen in jeweils vier goldgerahmten Kartuschen, unten feine Blumen. Blaumarke Schwerter. Ein Henkel restauriert, kleinere Chips, Brandrisse, Randvergoldung übergangen. H 7,5 und 7,8 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.