Teller mit Schuppenmosaik und deutschen Blumen - image-1

Lot 1478 Dα

Teller mit Schuppenmosaik und deutschen Blumen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Um den Rand eine breites Purpurschuppenmosaik. An den goldenen Ranken anhängende, äußerst fein gemalte Blumengebinde. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 22. D 23,8 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, Kat. Nr. 725 und 726.