Schüssel mit heimischen Vögeln in Reserven - image-1

Lot 1480 Dα

Schüssel mit heimischen Vögeln in Reserven

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell Neu-Dulong. In Spiegelmitte ein Bouquet. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 67, geritzt III. Kurzer Radialriss in der Fahne, wenig Berieb. D 30,1 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.