Sieben Teile mit feinem Blumendekor - image-1

Lot 1487 Dα

Sieben Teile mit feinem Blumendekor

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, ein Goldrand. Paar Tassen und UT, Modell Neu-Ozier, ein Handleuchter, ein ovales Jetonkörbchen und eine Tischglocke. Blaumarke Schwerter, diverse Dreher- und Malerzeichen. Glocke mit Holzklöppel H 10,5 cm.
Meissen, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Gisela Eustergerling.