Zwei Schalen mit chinoisen Dekoren - image-1

Lot 1498 Dα

Zwei Schalen mit chinoisen Dekoren

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, braune Randstreifen. 1. Godroniert, mit Schmetterlingsdekor. 2. Gelber Löwe, mit Goldakzent. Dreherzeichen für Johann Martin Kittel jun. Beide mit Blaumarke Schwerter. Beide restauriert über Durchbrüchen. D 20,1 cm.
Meissen, um 1730 - 35.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.