Zwei Schüsseln mit Dekoren im Kakiemon-Stil - image-1

Lot 1499 Dα

Zwei Schüsseln mit Dekoren im Kakiemon-Stil

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, braune Randstreifen. 1. Oktogonal, mit Reisstrohbündeln, Blütenzweigen und Goldakzenten. Vertikalriss mit bereits vergilbter Restaurierung. 2. In vierpassiger Blütenform, mit Eichhörnchen-Dekor und Drehernummer 21. Retuschierter Glasurberieb. Beide mit Blaumarke Schwerter.
Meissen, 1735 - 40.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.