Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-1
Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-2
Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-3
Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-4
Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-5
Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-6
Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-7
Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-8
Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-1Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-2Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-3Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-4Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-5Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-6Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-7Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor - image-8

Lot 1502 Dα

Fünf Geschirrteile mit Hausmalerdekor

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Porzellan, kobaltblauer Unterglasur-, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Blaumarke Schwerter, blaue Beizeichen, Drehernummern. Glasurberieb, Brüche in der Kumme restauriert. Kumme H 8,3, D 16, Tasse H 4,5, Koppchen mit Prunusrelief H 4,8 cm.
Meissen, um 1740, die Dekore F.J. Ferner Werkstatt und wohl Franz Ferdinand Mayer in Pressnitz/ Přísečnice.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Zumbulyadis/Mass, Der Hausmaler F.J. Ferner, seine Genossen und Nachahmer. Eine fächerübergreifende Studie in Kunstgeschichte und Chemie, in: Keramos 229/2015, S. 3 ff.