Tasse und Untertasse mit Rosenblattrelief - image-1
Tasse und Untertasse mit Rosenblattrelief - image-2
Tasse und Untertasse mit Rosenblattrelief - image-3
Tasse und Untertasse mit Rosenblattrelief - image-1Tasse und Untertasse mit Rosenblattrelief - image-2Tasse und Untertasse mit Rosenblattrelief - image-3

Lot 1514 Dα

Tasse und Untertasse mit Rosenblattrelief

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Das Relief auf den Außenseiten staffiert in Purpur, Asthenkel mit Blattansätzen in Grün und Gelb. Im Fond jeweils eine zweifigurige Chinoiserie in einer schwarz konturierten Goldspitzenkartusche. Blaumarke Schwerter, Drehernummern 17 und 63. Dekor berieben, ein kurzer Riss über dem Henkel. Tasse H 4,9, UT D 13,6 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.