Oktogonale Tasse mit Untertasse und Bechertasse - image-1
Oktogonale Tasse mit Untertasse und Bechertasse - image-2
Oktogonale Tasse mit Untertasse und Bechertasse - image-1Oktogonale Tasse mit Untertasse und Bechertasse - image-2

Lot 1515 Dα

Oktogonale Tasse mit Untertasse und Bechertasse

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Gelbfond, farbiger Aufglasurdekor, braune Randstreifen. In den purpurgeänderten Reserven sehr fein gemalte indianische Blumen und Vögel. Blaumarke Schwerter, UT mit Drehernummer 23. Retuschierter Glasurberieb, zwei vertikale Brandrisse in der Bechertasse vorne restauriert. Bechertasse 7,7, Tasse 5,1, UT D 11,5 cm.
Meissen, 1735 - 40.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 430 und 435.