Teekanne mit kupfergrünen Blumen - image-1

Lot 1525 Dα

Teekanne mit kupfergrünen Blumen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Porzellan, schwarzkonturierter camaieugrüner und purpurner Aufglasurdekor, Goldfond. Blaumarke Schwerter mit Stern. Die Aufglasurfarben auf einer Seite im Brand etwas verbacken, Riss im unteren Henkelansatz, Chips an Ausguss und Deckelrand restauriert, punktuelle Farbverluste im Grün. H 8,7 cm.
Meissen, nach 1763.

Provenienz

Auktion Helbing München am 29. März 1933, Lot 52.
Bayerischer Familienbesitz.