Runde Platte mit Ahornmuster - image-1

Lot 1531 Dα

Runde Platte mit Ahornmuster

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Runde Platte mit Ahornmuster

Porzellan, brauner und seladonfarbener Unterglasurdekor. Modell T. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen und zwei Schliffstrichen, gepresst T, 42, 62 und 3, Ritzzeichen, blaue 71. D 35,5 cm.
Meissen, der Entwurf von Konrad und Rudolf Hentschel 1901, der Dekor Paul Richter 1904.

Provenienz

Kölner Privatsammlung.

Vgl. Kat. Sammlung Karl H. Bröhan. Kunsthandwerk Metall Porzellan, Bd. II, Teil 2, Berlin 1977, Nr. 448.