Salière und kleiner Teller mit Flügelmuster - image-1

Lot 1532 Dα

Salière und kleiner Teller mit Flügelmuster

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Porzellan, kobaltblauer und seladonfarbener Unterglasurdekor. Modell T. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, Pressnummer 26, blaue 51 und 35. Teller D 1,6, Salzgefäß D 7 cm.
Meissen, Anfang 20. Jh., der Entwurf von Konrad und Rudolf Hentschel, 1901.

Provenienz

Kölner Privatsammlung.

Vgl. Kat. Sammlung Karl H. Bröhan. Kunsthandwerk Metall Porzellan, Bd. II, Teil 2, Berlin 1977, Nr. 447.