Zierteller Rauhreif - image-1

Lot 1537 Dα

Zierteller Rauhreif

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Zierteller Rauhreif

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell Perlservice. Hinten bezeichnet "RUD. SIECK RAUHREIF". Grüne Stempelmarke Rautenschild und Nymphenburg, Pressmarke Rautenschild, schwarze Dekornummern. D 20,9 cm.
Nymphenburg, nach 1906, Dekor und Bemalung Rudolf Sieck.

Provenienz

Kölner Privatsammlung.

Vgl. Ziffer, Nymphenburger Porzellan. Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Kat. Nr. 1419 ff.