Europa auf dem Stier - image-1

Lot 1540 Dα

Europa auf dem Stier

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Europa auf dem Stier

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, grüne und weiße Emailcabochons, Vergoldung. Modell 9366. Hinten auf dem Sockel gestempelt AMBERG. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, rote Jubiläumsmarke 1763 FR 1913, schwarze 140/343 und B., purpurnes Schwert. Sockel L 40,5 cm.
Berlin, KPM, 1913, das Modell von Adolph Amberg, Dezember 1909.

Provenienz

Kölner Privatsammlung.

Das Modell bei von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, Nr. 190.
Vgl. Kat. Sammlung Karl H. Bröhan. Kunsthandwerk Metall Porzellan, Bd. II, Teil 2, Berlin 1977, Nr. 198 (mit identischer Dekornummer und Staffierung).