Sechs Fliesen mit bunten Vögeln - image-1

Lot 1571 Dα

Sechs Fliesen mit bunten Vögeln

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, farbiger Scharffeuerdekor. Ohne Marke. Krakelée, Restaurierungen, Chips. Ca. 13 x 13 cm.
Nördliche Niederlande, Mitte 17 Jh., eine 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Jürgen Baur.

Vgl. Kaufmann, Bemalte Wandfliesen, München 1973, S. 134, Nr. 140 und S. 136, Tafel XII.