Runde Platte und zwei Teller mit 'fleurs esseulées' - image-1
Runde Platte und zwei Teller mit 'fleurs esseulées' - image-2
Runde Platte und zwei Teller mit 'fleurs esseulées' - image-3
Runde Platte und zwei Teller mit 'fleurs esseulées' - image-1Runde Platte und zwei Teller mit 'fleurs esseulées' - image-2Runde Platte und zwei Teller mit 'fleurs esseulées' - image-3

Lot 1583 Dα

Runde Platte und zwei Teller mit 'fleurs esseulées'

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, farbiger Aufglasurdekor, brauner Randstreifen. Fassoniert. Im Spiegel fein gemalte Blumen. Blaumarke ligiertes iH und Formnrn., die Platte und einer der Teller mit brauner 74. Rand der Platte etwas berieben, wenige kleine Glasurchips. D 41,5 und 25 cm.
Strasbourg, Periode Joseph Hannong, 1763 - 1770.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.