Teller mit Rettichen - image-1
Teller mit Rettichen - image-2
Teller mit Rettichen - image-3
Teller mit Rettichen - image-4
Teller mit Rettichen - image-5
Teller mit Rettichen - image-1Teller mit Rettichen - image-2Teller mit Rettichen - image-3Teller mit Rettichen - image-4Teller mit Rettichen - image-5

Lot 1584 Dα

Teller mit Rettichen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Rettichen

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Trompe l'oeil mit radial angeordnetem, fast plastischem Gemüse, dazwischen kleine, fein gemalte Bouquets. Restaurierungen an den Blattstielen. D ca. 28 cm.
Sceaux, zugeschrieben, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Kat. Faïences françaises XVIe-XVIIIe siècles, Paris 1980, Kat. Nr. 373, ein trompe l’oeil mit Spargel und gleicher Dekoration.