Mainzer Kabinettschrank - image-1
Mainzer Kabinettschrank - image-2
Mainzer Kabinettschrank - image-3
Mainzer Kabinettschrank - image-1Mainzer Kabinettschrank - image-2Mainzer Kabinettschrank - image-3

Lot 1693 Dα

Mainzer Kabinettschrank

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.760 € (inkl. Aufgeld)

Mainzer Kabinettschrank

Nuss massiv und furniert, Nussmaser, Pflaume und Kirsche, teilweise brandschattiert, auf Kirsche und Tanne, farbig bedruckte Ledertapete, Messing und Schmiedeeisen. A trois corps, alle Fronten konvex-konkav geschwungen unter geschnitztem geschweiften Giebel. Kommode mit doppelt konvex geschwungener Front auf kurzen geschnitzten Füßen, darüber ein Schreibpult gerahmt von seitlichen Schüben. Tabernakelaufsatz mit großem Mittelfach, flankiert von elf Schüben in fünf Reihen. Feine Bandelwerk-Marketerie auf der Mitteltür, alle Schubfronten und das Klappfach mit geschweiften Marketeriefeldern und konzentrisch gelegten Rahmen. H 204, B 125, T 67 cm.
Zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

1999 bei Kunsthandel Senger Bamberg auf der TEFAF in Maastricht erworben.

Vgl. Arens, Meisterrisse und Möbel der Mainzer Schreiner, Mainz 1955, Taf. 159.
Vgl. Zinnkann, Meisterstücke. Mainzer Möbel des 18. Jahrhunderts, Frankfurt 1988, Kat. Nr. XIII., ein Kabinettschrank mit nahezu identischer Furnierdekoration.