Dresdener Kommode - image-1

Lot 1702 Dα

Dresdener Kommode

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Dresdener Kommode

Palisander und Nuss auf Weichholz, feuervergoldete Bronze, Eisenschlösser, gehauener, passender, aber nicht ursprünglich zugehöriger grauroter Marmor. Dreischübig, mit gebauchter Front, zugespitzten geschweiften Ecken und kurzen Zargenfüßen. Auf der Front feine Würfelmarketerie, die Seiten mit vertikalem Spiegelfurnier. In gut erhaltenem restauriertem Zustand. H 84, B 115, T 55,5 cm.
Mitte 18. Jh.

Vgl. Haase, Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts, Leipzig 1993, Kat. Nr. 45 f.