Bildplatte "Il Tevere a Castel Sant'Angelo" - image-1

Lot 1727 Dα

Bildplatte "Il Tevere a Castel Sant'Angelo"

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 52.920 € (inkl. Aufgeld)

Mikromosaik aus farbigen Glassteinchen (tesserae), mithilfe von Mastix montiert auf Trägermaterial. In originalem profiliertem feuervergoldetem Bronzerahmen, hinten geschwärztes Eisenblech, H 32,7, B 38,8 cm.
Rom, Mitte 19. Jh.

Im Museo di Roma, Inv. Nr. MR 947, befindet sich ein Gemälde von Ippolito Caffi (1809 - 1866), das dieselbe Ansicht in gleichen Lichtverhältnissen bei Sonnenaufgang zeigt und nach 1843 entstanden ist. Möglicherweise diente dieses Gemälde als Vorlage für das Mikromosaik.

Den fein profilierten feuervergoldeten Rahmen ziert ein Rundmedaillon mit dem Wappen des Papstes Pius IX., der 1846 in sein Amt berufen wurde. Die hohe Qualität, die sinnvolle Wahl der Ansicht und die stimmungsvolle und detailreiche Ausarbeitung legen die Vermutung nahe, dass es sich bei dieser Bildplatte um ein Geschenk des Papstes handelt.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. Grieco/Gambino, Roman Mosaic, Mailand 2001, S. 146 f.
Vgl. Grieco, Micromosaici Romani, Rom 2008, Abb. 354.