Offiziers-Reiseuhr von Hubert Sarton - image-1

Lot 1735 Dα

Offiziers-Reiseuhr von Hubert Sarton

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen und roten Zahlen, gewölbtes Glas, Messing, Stahl. Zwei-Tage-Laufzeit, Spindel-Echappement, grande et petite sonnerie, Rechenschlagwerk, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Repetition und Wecker. Auf dem Zifferblatt signiert "H: Sarton A LIEGE". Chips im Email an den Aufzugslöchern, Weckzeiger und Glas hinten ersetzt. H 19 cm mit heruntergeklapptem Bügel.
Liège und Paris, Ende 18. Jh.

Der gebürtige Pariser Hubert Sarton (1748 - 1828) erlernte sein Handwerk als Uhrmacher in der Werkstatt der Le Roy. Danach zog er nach Liège, wo er bis zu seinem Tod im Alter von 80 Jahren ansässig war. Tardy erwähnt Regulatoren, Pendulen mit Carillon und Taschenuhren mit seiner Signatur. Das vergoldete Bronzegehäuse wurde vermutlich passend für das Uhrwerk in Paris bestellt und produziert.

Der Uhrmacher Hubert Sarton bei Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, S. 586.