Herzdose - image-1

Lot 1745 Dα

Herzdose

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Herzdose

Buchsbaum. Durchbrochen und reliefiert beschnitzte Herzform, auf der Front ein fast runder Deckel mit einem erhöhten Blattrand als Drücker. H 6,5 cm.
Frankreich, 18. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.