Reisewecker Tiffany & Co. - image-1

Lot 1741 Dα

Reisewecker Tiffany & Co.

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Reisewecker Tiffany & Co.

Vergoldetes und versilbertes Messing, Stahl, geschliffenes Glas, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen Zahlen, großen lateinischen und kleinen arabischen, Weckanzeige darunter mit arabischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Achttage-Läufer mit Anker-Echappement, Halbstundenschlag auf zwei Gongspiralen und Repetition. Auf dem Zifferblatt signiert "TIFFANY & Co. NEW YORK", Platine nummeriert 18865. Mit aufgestelltem Bügel H 19 cm.
New York, Mitte 20. Jh.