Meister der Maddalena Assunta - Thronende Madonna mit Kind, dem hl. Nikolaus von Tolentino und hl. Sebastian - image-1
Meister der Maddalena Assunta - Thronende Madonna mit Kind, dem hl. Nikolaus von Tolentino und hl. Sebastian - image-2
Meister der Maddalena Assunta - Thronende Madonna mit Kind, dem hl. Nikolaus von Tolentino und hl. Sebastian - image-1Meister der Maddalena Assunta - Thronende Madonna mit Kind, dem hl. Nikolaus von Tolentino und hl. Sebastian - image-2

Lot 2012 Nα

Meister der Maddalena Assunta - Thronende Madonna mit Kind, dem hl. Nikolaus von Tolentino und hl. Sebastian

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 75.600 € (inkl. Aufgeld)

Meister der Maddalena Assunta

Thronende Madonna mit Kind, dem hl. Nikolaus von Tolentino und hl. Sebastian

Öl auf Holz. 37,5 x 29,5 cm.

Diese kleine Tafel mit der thronenden Muttergottes mit Kind und Heiligen, sicherlich für die private Andacht bestimmt, wurde lange Zeit einem der führenden Vertreter der Renaissance in Ferrara, Lorenzo Costa, zugeschrieben. Sie wird heute einem Ferrareser Künstler gegeben, dem man den Notnamen „Maestro della Maddalena Assunta“ gegeben hat, nach einem monumentalen Altargemälde, das einst die Kirche Sant´Andrea in Ferrara schmückte und sich heute in der dortigen Pinacotea Nazionale befindet (Abb. 1). Roberto Longhi, in seiner epochalen Publikation über die Ferrareser Schule „L´officina ferrarese“ charakterisierte diesen als einen Künstler, der die „neuen lyrischen, romantischen und grottesken Tendenzen eines Costa und Aspertini“ („nuove tendenze liriche, romantiche e grottesche del Costa e ell´Aspertini“) übernommen habe. Die Tafel weist neben Einflüssen Lorenzo Costas auch jene Peruginos auf, der einen nachhaltigen Einfluss auf die Künstler in Ferrara ausübte. Im Thronsockel den Ausblick auf eine Landschaft zu belassen, findet sich auch in anderen Ferrareser Altarbildern, etwa in Ercole de´ Robertis Pala Portuense (Mailand, Pinacoteca Brera).

Abb. 1/Il.. 1: Maestro della Maddalena Assunta, Himmelfahrt der Hl. Maria Magdalena / The Assumption of St Mary Magdalene © Pinacoteca Nazionale, Ferrara

Provenienz

Jacques Goudstikker, Amsterdam, Oktober 1931 und bis 29.6.1940 (verso Klebeetikett, Inv.-Nr. 2132, als Lorenzo Costa). – Von den Nationalsozialisten konfisziert. - Hermann Göring, Berchtesgarden und Carinhall, Juli 1940. - Munich Central Collecting Point, 1945 (Inv.-Nr. 7181). – Restituiert an die niederländische Regierung, 23.4.1946. – Auktion Fred. Muller et Cie, Amsterdam, 13-19.3.1951, Lot 19 (als Lorenzo Costa). – Auktion Fred. Muller et Cie, Amsterdam, 11-14.12.1956, Lot 59 (als Lorenzo Costa). - Pieter de Boer und Frederick Mont. - Newhouse Galleries, New York, 1957 (verso Klebeetikett). - Virginia Museum of Fine Arts, Richmond, 1958. – Restituiert an die Erben nach Jacques Goudstikker, 2018. – Auktion Sotheby´s, London, 28.1.2018, Lot 305. – Dort vom jetzigen Eigentümer erworben.

Catalogue des Nouvelle Acquisitions de la Collection Goudsikker, Amsterdam 1928, Nr. 7, m. Abb. (als Lorenzo Costa). - M.M. Hennus: Tentoonstellingen, in: Maandblad voor Beeldende Kunst, Dezember 1928, S. 376, Abb. S. 377. – Ausst.-Kat. Amsterdam 1934: Italiaansche Kunst in Nederlandsch Bezit, Amsterdam 1934, S. 61, Nr. 92 (als Lorenzo Costa). - R. Van Marle: La pittura all’esposizione d’arte antica italiana di Amsterdam, in: Bollettino d’arte, XXVIII (1934/35), S. 452, Abb. 10 (als Lorenzo Costa). – Ausst.-Kat. Richmond 1966: European Art in the Virginia Museum of Fine Arts, Richmond 1966, S. 14, Nr. 10, m. Abb. (als zug. an Lorenzo Costa). - B. B. Fredericksen und F. Zeri: Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Cambridge/Mass. 1972, S. 216; S. 629 (als Ferrareser Schule, 15. Jahrhundert). - A. Ugolini: Antologia di Artisti: Il Maestro della Maddalena Assunta, in: Paragone, XL (1989), S. 73 u. 77, Abb. 54 (als Maestro della Maddalena Assunta). - W. Angelli und A.G. de Marchi: Pittura dal Duecento al primo Cinquecento nelle fotografie di Girolamo Bombelli, Mailand 1991 (als Maestro della Maddalena Assunta). - A. Ugolini: Un nuovo approccio al Maestro della Maddalena Assunta, in: Arte Cristiana, CI (2013), Nr. 27.