Marcellus Coffermans zugeschreiben - Madonna mit Kind - image-1

Lot 2013 Dα

Marcellus Coffermans zugeschreiben - Madonna mit Kind

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Marcellus Coffermans zugeschreiben

Madonna mit Kind

Öl auf Holz. 63 x 48 cm.

Die Komposition der vom Christuskind umarmten Madonna greift auf ein verloren gegangenes Gemälde Rogier van der Weydens zurück. Zahlreiche Nachahmungen aus dem 16. Jahrhundert wie auch aus späterer Zeit bezeugen die "Erfolgsstory" der Rogierschen Vorlage. Es gibt verschiedene Werkgruppen, die stilistisch vor allem Adriaen Isenbrandt oder Ambrosius Benson nahestehen. Vorliegendes Gemälde kann mit Cornelis Coffermans in Verbindung gebracht werden. Die Qualität der Darstellung ist sehr fein und hebt die Malerei von den meisten Bildern dieses Typus ab. Der Antwerpener Coffermans kann als ein eklektischer Künstler bezeichnet werden, der in der Manier verschiedenster Künstler des 16. Jahrhunderts gemalt hat.