Hendrick de Clerck - Anbetung der Hirten - image-1

Lot 2019 Dα

Hendrick de Clerck - Anbetung der Hirten

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 120.000 € - 160.000 €
Ergebnis: 163.800 € (inkl. Aufgeld)

Hendrick de Clerck

Anbetung der Hirten

Öl auf Leinwand. 106 x 113 cm.
Signiert unten rechts: h. de clerck.

Hendrick De Clerck gehörte zur spätmanieristischen Künstlergeneration, die Peter Paul Rubens und dem flämischen Barock vorausging; sein Schaffen wurde stark von seinem Zeitgenossen Marten de Vos beeinflusst, dessen Schüler er war. Nach den ikonoklastischen Ausbrüchen von 1556 wurde der Künstler häufig mit neuen Altarbildern für Kirchen in und um Brüssel beauftragt, für die er die klare Bildsprache der nachtridentinischen gegenreformatorischen Kunst übernahm. Diesem Stil blieb er auch dann noch treu, als der emotionale und dramatisch bewegte Stil des Hochbarock seine Triumphe feierte.
Das vorliegende Gemälde steht in Beziehung zu anderen Werken desselben Themas, das der Künstler in seiner Laufbahn häufig darstellte. Während ein starker Bezug zum nördlichen Manierismus deutlich erkennbar ist, verweisen Figuren wie der sich verbeugende Hirte und das ins Feuer blasende Kind auf die italienische Figurenkultur des 16. Jahrhunderts, die er während seines römischen Aufenthalts kennengelernt hat. In diesem Fall ist der Bezug zum Werk von Jacopo Bassano besonders augenfällig.

Provenienz

Galleria Bosoni, Mailand. - Italienische Privatsammlung