Hendrick van Balen - Venus und Adonis - image-1

Lot 2020 Dα

Hendrick van Balen - Venus und Adonis

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Hendrick van Balen

Venus und Adonis

Öl auf Holz. 31,5 x 23 cm.

Das Gemälde ist nicht bei Bettina Werche gelistet (B. Werche: Hendrik van Balen. Ein Antwerpener Kabinettbildermaler der Rubenszeit, 2004).
Die Zuschreibung an van Balen geht zurück auf den bedeutenden deutsch-amerikanischen Kunsthistoriker Wilhelm Reinhold Valentiner (1880 Karlsruhe - 1954 New York). Valentiner war Direktor des Detroit Institute of Arts, des Los Angeles County Museum und Gründungsdirektor des North Carolina Museum of Art in Raleigh.

Provenienz

Frederick W. Schumacher. - Von ihm 1957 an die Columbus Gallery of Fine Arts, Ohio, geschenkt (Etikett auf der Rückseite). - Süddeutsche Privatsammlung