Italienischer Meister der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts - Der reuige Heilige Petrus - image-1

Lot 2039 Nα

Italienischer Meister der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts - Der reuige Heilige Petrus

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Meister der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts

Der reuige Heilige Petrus

Öl auf Leinwand (doubliert). 145 x 106 cm.

Der reuige Hl. Petrus war im Barock ein beliebtes Thema, das zahlreich dargestellt worden ist, etwa von El Greco, Guido Reni, Domenico Fetti, Jusepe de Ribera und Guercino. Dieses Werk zeigt den Heiligen als monumentale Einzelfigur, deren Gestik die Gewissensnot nach der Verleugnung Jesu zum Ausdruck bringt.

Provenienz

Schweizer Privatsammlung.