Jan Miense Molenaer - Bauernschlägerei - image-1

Lot 2048 Dα

Jan Miense Molenaer - Bauernschlägerei

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 45.000 € - 48.000 €

Jan Miense Molenaer

Bauernschlägerei

Öl auf Holz (parkettiert). 83 x 115,5 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: Jan Molenaer 1653.

Jan Miense Molenaer, der mit der Malerin Judith Leyster verheiratet war, begann seine Karriere in der Manier von Dirk Hals und entwickelte sich später zu bäuerlichen Darstellungen in der Haarlemer Tradition wie Adriaen Brouwer und Adriaen van Ostade.
Die vorliegende Tafel zählt zu seinem reifen Schaffen und kann aufgrund der typischen kontrapunktischen Kompositionen, der Vorliebe für Stillleben und der grotesken Darstellung der Figuren, deren Gesichtszüge durch Heiterkeit oder Wut deformiert sind, mit anderen Gemälden dieser Zeit in Verbindung gebracht werden. Zum Vergleich siehe das Gemälde "Slap Hands/Handjeklap" im Museum der Schönen Künste in Budapest, Inv.-Nr. 264.

Provenienz

Galleria Bosoni, Mailand. - Italienische Privatsammlung