Philips Wouwerman - Aufbruch zur Falkenjagd - image-1

Lot 2050 Dα

Philips Wouwerman - Aufbruch zur Falkenjagd

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Philips Wouwerman

Aufbruch zur Falkenjagd

Öl auf Holz (parkettiert). 21 x 18 cm.

Zu den beliebtesten Sujets des bereits zu Lebzeiten sehr erfolgreichen Haarlemer Malers Philips Wouwerman gehören elegante Jagdgesellschaften. Diese Bilder zeigen meist nicht Szenen der Jagd selbst, sondern die Vorbereitung oder die Rückkehr von einer Jagd. Bei dem vorliegenden, brillant ausgeführten kleinen Gemälde ist es der Aufbruch zur Falkenjagd, den Wouwerman in einem engen Bildausschnitt vor Augen führt. Sein „Markenzeichen“, der Schimmel steht prominent im Vordergrund, eine elegante Dame mit einem Falken auf dem Arm sowie ein Herr in dunklem Mantel sitzen bereits zu Pferde, während ein dritter Jagdteilnehmer darauf wartet, dass ein Diener sein Pferd gesattelt hat.
Wir danken Dr. Birgit Schumacher, Berlin, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des Künstlers. Sie datiert unser Gemälde auf den Beginn der 1660er Jahre.

Provenienz

Slg. Baron de Beurnonville, Paris. - Auktion “Tableaux de maîtres anciens et de tableaux et dessins modernes appartenant à M. le baron de B...”, Hôtel Drouot, Paris, 21.-22.5.1883, Lot 114. - Süddeutsche Privatsammlung.

Cornelis Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, 10 Bde., Esslingen und Paris, 1910-28, Bd. 2, Esslingen und Paris 1908, S. 425, Nr. 574.